Судебный участок №127 Аларского района

версия для
слабовидящих
П О С Т А  Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
 
 п. Кутулик                                                                                                                                                                     «10» октября 2013 года

             Суд, в составе мирового судьи по 127 судебному участку Аларского  района  Иркутской области Шабалиной Н.В., помощника прокурора Аларского района Васильевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ в отношении
х Радовой Л.В., х года рождения, родившейся х, гражданки х, х, проживающей в х,
                                                                            
УСТАНОВИЛ :
            Территориальным пунктом 18.07.2013 произведена первичная выдача документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, Р., х г.р.
В соответствии с п.8 ст.85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа.
Согласно п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
В соответствии с информацией заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Иркутской области (далее - МИФНС России № 18 по Иркутской области) от 12.09.2013 № 04-03/010987 в указанный налоговый орган из Территориального пункта не поступили сведения о факте первичной выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, Р.
Следовательно, Территориальным пунктом в нарушение п.8 ст.85 Налогового кодекса РФ не сообщены сведения в МИФНС России № 18 по Иркутской области о факте первичной выдачи 18.07.2013 паспорта Р.
Лицом, виновным в совершении указанного правонарушения, является х Радова Л.В., в число должностных обязанностей которой входит осуществление контроля за исполнением обязанностей ее подчиненными (п.2.1 должностной инструкции), осуществление контроля за работой Территориального пункта (п.2.4 должностной инструкции), обеспечение соблюдения законности в деятельности Территориального пункта и контроль за соблюдением законности всеми сотрудниками при исполнении возложенных на них обязанностей (п.2.3 должностной инструкции).
По правилам п.2 ст.6.1 Налогового кодекса РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
В силу п.6 приведенной статьи срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
Согласно п.8 данной статьи действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Стало быть, сведения о первичной выдаче Р. паспорта должны были быть направлены Территориальным отделом в МИФНС России № 18 по Иркутской области до 24 часов 25.07.2013.
            Таким образом, 26.07.13 в 09 час.00 мин. в х х Радовой Л.В. совершено правонарушение, предусмотренное ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях- непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Согласно заявления Радовой Л.В., она просит рассмотреть дело без её участия, с правонарушением согласна.
Данные обстоятельства позволяют суду рассмотреть дело без участия Радовой Л.В., надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания.
Помощник прокурора Аларского района в своем заключении указала, что в действиях Радовой Л.В., изложенных в постановлении прокурора Аларского района от 24.09.2013 года о возбуждении в отношении Радовой Л.В. дела об административном правонарушении содержится состав административного правонарушения по ст.19.7 КоАП РФ – непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
            Судом исследованы доказательства, содержащиеся в письменных материалах административного дела:
- постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 24 сентября 2013 года  в отношении Радовой Л.В. по ст. 19.7 КоАП РФ. Радовой Л.В. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. Имеется объяснения Радовой Л.В., согласно которых она признает факт не направления сведений  в налоговую инспекцию о получении паспорта Р. в связи  загруженностью работников аппарата, ненадлежащим контролем с её стороны;
           - запрос прокурора  в адрес начальника ТП УФМС Аларского района от 07.08.2013.о предоставлении сведений о фактах первичной выдачи  документа, удостоверяющего личность;
           -ответ от 19.08.13. со сведениями о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
- ответ заместителя начальника МИ ФНС России №18 по Иркутской области от 12.09.2013.;
-заявление Р. о выдаче паспорта;
-выписка из приказа от х г. №х1 л/с УФМС России по Иркутской области о назначении Радовой Л.В. на должность х;
 -должностная инструкция х Радовой Л.В., согласно которой обязанностями начальника являются  осуществление контроля  за исполнением подчиненными функциональных обязанностей, осуществление контроля над работой  территориального пункта.  Начальник несет персональную ответственность за решение возложенных на территориальный пункт задач.
              Выслушав заключение помощника прокурора Аларского района, исследовав вышеперечисленные доказательства,  суд установил следующее.
   В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом….
               В соответствии с ч.1 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральным министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.     
Согласно  ст. 19.7 КоАП РФ непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности,  … влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей.
              В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в КоАП РФ следует  понимать лицо, выполняющее организационно – распорядительные либо административно – хозяйственные функции в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях...   
Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Радовой Л.В. в совершении инкриминируемого ей  деяния установлена и доказана полностью.
Суд квалифицирует действия Радовой Л.В. по ст.19.7  КоАП РФ - непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
              Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  суд не усматривает.
             В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях является защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина… общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
              Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. 
             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4.1; 29.9 – 29.11  КоАП РФ,  мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:

 Радову Л.В. признать виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, который подлежит зачислению по реквизитам:
расчетный счет: 40101810900000010001, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области  г. Иркутска, БИК 042520001, получатель: УФК по Иркутской области (прокуратура  Иркутской области), ИНН 3808014899, КПП 380801001, ОКАТО 25123000000, КБК  415 1 16 900 10 01 0000 140
           Постановление может быть обжаловано в Аларский районный суд  Иркутской области через мирового судью по 127 судебному участку Аларского района в течение 10 суток.

Мировой судья                                                                                                                                                                  Н.В.Шабалина                                                                                      




опубликовано 21.10.2013 05:48 (МСК)