Судебный участок №127 Аларского района

версия для
слабовидящих
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 п. Кутулик                                                                                                                                                                                05 февраля 2015 года

          Суд, в составе мирового судьи по 127 судебному участку Аларского района  Иркутской области Шабалиной Н.В., в открытом судебном заседании рассмотрев дело № 5-27/2015 об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении
Адушинова А.Р., х года рождения, уроженца х, гражданина  х,  председателя  х, проживающего в х, 

                                                                                                                 У с т а н о в и л :
  
           Адушинов А.Р., являясь на основании выписки из ЕГРЮЛ в соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП должностным лицом, ответственным за осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятии, будучи ответственным согласно ст.7 Федерального Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета и отчетности, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган, допустил непредставление в установленный  законом срок в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2013 год по сроку представления- 31.03.2014, дата фактического представления – фактически сведения не представлены. В результате чего был нарушен п.2 ст.18 Федерального Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», что влечет административную ответственность по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Правонарушение совершено в х.
Адушинов А.Р., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание сего числа не явился. Согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело без его участия, вину в том, что с опозданием направил в налоговый орган бухгалтерскую отчетность за 2013 год, признает полностью. Данные обстоятельства позволяют суду применить положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ и рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, данные о надлежащем извещении которого о месте и времени рассмотрения дела, в деле имеются.
             Судом исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела:
- протокол  № 13/306 от 19.12.2014 г. об административном правонарушении, из которого следует, что Адушинов А.Р., являясь на основании выписки из ЕГРЮЛ в соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП должностным лицом, ответственным за осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятии, будучи ответственным согласно ст.7 Федерального Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» за организацию бухгалтерского учета и отчетности, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговый орган, допустил непредставление в установленный  законом срок в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2013 год по сроку представления- 31.03.2014, дата фактического представления – фактически сведения не представлены. Административный  протокол составлен в отсутствие Адушинова А.Р., т.к. он не явился к назначенной дате. Адушинов А.Р. был уведомлен надлежащим образом о дате и времени составлении протокола об административном правонарушении 19.12.2014 года, что подтверждает  почтовое уведомление о вручении 19.11.2014 г. уведомления о явке в налоговый орган. Копия протокола направлена Адушинову А.Р., что подтверждается сопроводительным письмом от 22.12.14. за исх. №34094 (л.д.2);
             -справка отдела камеральных налоговых проверок МИ ФНС №18 об отсутствии по состоянию на 19.12.2014. в реестре деклараций электронной обработки данных о бухгалтерской отчетности за 2013 года х (л.д.3);
           -выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой х зарегистрировано за ОГРН х, место нахождения  - х (л.д.4-6);
           -копия сопроводительного письма от  22.12.14. за исх. №34094 и описи заказных писем (л.д.7-9);
           -копия уведомления о вызове налогоплательщика к 19.12.2014 года для дачи пояснений по поводу непредставления в установленный срок бухгалтерской отчетности за 2013 год  и составлении протокола об административном правонарушении и получении Адушиновым А.Р. 19.11.2014.(л.д.10);
             Согласно п.2 ст.18 Федерального Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
             Исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, суд находит вину Адушинова А.Р. установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ  как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и иных сведений,  необходимых для осуществления налогового контроля, что предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере  от трёхсот до пятисот рублей.
            Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
            В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях является защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина… общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
            Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
            При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и приходит к выводу о назначении наказания в виде минимального штрафа.
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4.1;  29.9 – 29.11  КоАП РФ, мировой судья

П о с т а н о в и л:

             Адушинова А.Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного  штрафа в размере 300 (триста) рублей, который подлежит перечислению на реквизиты: х
 Постановление может быть обжаловано в Аларский районный суд Иркутской области через мирового судью по 127  судебному участку Аларского района в течение 10 суток с момента получения постановления.


Мировой судья                                                                                                                                                                                 Шабалина Н.В.





опубликовано 17.02.2015 12:07 (МСК)